Выбор темы
Омскэлектро
Энергия Сибири
omskelectro@omskelectro.ru 8-800-70-07-828
Войти в личный кабинет
Интернет-приёмная
Приём граждан
Онлайн запись на приём документов
Личный кабинет заявителя на ТП
Личный кабинет потребителя АСКУЭ
Раскрытие информации
Услуги по передаче эл. энергии
Технологическое присоединение
Этапы технологического присоединения
Калькулятор стоимости ТП
Диспетчерская служба
Учебно-производственный центр
Вакансии
Вопрос-ответ
Офисы обслуживания
Опрос заявителей
Сведения о несанкционированных подключениях
Итоги работы АО
Для акционеров и инвесторов
Пресс-релизы
Полезные ссылки
Свод инвестиционных правил
Мой дом
Узнай о своих долгах
Гос. услуги

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, и просто неравнодушные жители!

В очередной раз происходит попытка раскачать работу стабильного предприятия. По всем пунктам, которые указаны в пресс - релизе Прокуратуры Омской области, давались законные обоснования. Вызывает удивление периодичность выхода одинаковых пресс-релизов, в которых перечислены одни и те же искаженные факты. И возникает ряд вопросов:
1) Почему не было выдано актов, запросов, замечаний или предписаний по итогам проверки?
2) Почему без наших ответов появились искаженные факты и неправильные цифры?
3) Почему на ложных данных делаются выводы о нарушении закона?
4) Откуда взяты и кому выгодны неверные данные по исполнению инвестиционной программы и неправильные цифры о денежных выплатах?
По фактам, изложенным в пресс-релизе Прокуратуры Омской области за последний месяц к нам не разу не обращались ни за документами, ни за пояснениями, чтобы прояснить эту ситуацию, дать объяснение фактам и предоставить корректные данные. Еще раз повторяем, что факты, изложенные в пресс-релизе, не соответствуют действительности. Например, инвестиционная программа Общества 2022-2023 гг. выполнена в физическом выражении более чем на 100%, а не на 22% как указано.
Так же в вину ошибочно вменяется неправомерно списанная дебиторская задолженность. В сотый раз поясняем, что задолженность 2013 года, по которой несколько лет шло исполнительное производство, которое было прекращено, а компания ликвидирована. И, в соответствии с Правилами бухгалтерского учета и иным нормативным актам РФ, безнадежная дебиторскую задолженность должна быть списана, что мы и сделали в 2019 г.
По поводу сведений о предбанкротном состоянии АО «Омскэлектро» - это также не соответствует действительности. Предприятие ежегодно показывает серьезную чистую прибыль, которая составляет сотни миллионов рублей.
А временный рост кредиторской задолженности и заемных средств обусловлен неправомерными решениями РЭК Омской области, которые признаны незаконным и иски АО «Омскэлектро» удовлетворены: - по 2021 году дело № 66а-1220/2021, - по 2022 году дело №66а-170/2023, - по 2023 году дело №3а-166/2023. В результате, АО «Омскэлектро» получает выручку меньше, чем необходимо на содержание электрических сетей. Из-за нехватки тарифной выручки увеличивается кредиторская задолженность перед контрагентами, а для расчетов по обязательным и срочным платежам предприятие вынуждено привлекать заемные средства, заключать договоры факторинга.
В последующие периоды регулирования РЭК будет обязан учесть фактически понесенные расходы на содержание сетей. Вся кредиторская задолженность АО «Омскэлектро» обеспечена тарифом на услуги по передаче электрической энергии. Мы неоднократно обращались в вышестоящие органы власти, надзорные органы с просьбой провести проверку, дать оценку действиям РЭК Омской области. Результата данные обращения не принесли, Прокуратурой Омской области было предложено предприятию обратиться в Омский областной суд с соответствующим заявлением.
Но несмотря на все сложности, компания выполняет весь запланированный объем ремонтных программ и восстановительного ремонта. Получили в очередной раз 100% Паспорт готовности к зиме, оперативно справились с последствиями непогоды и были готовы прийти на выручку нашим коллегам в районах Омской области, которые находились без света, воды и тепла.
По поводу фонда заработной платы работников предприятия цифры в пресс-релизе не соответствует действительности. Абсолютно все выплаты основаны на положениях Отраслевого тарифного соглашения, Коллективного договора и других нормативных актах законодательства РФ.
Мы настаиваем на своей информационной открытости, прозрачности, готовности сотрудничать и помогать следствию, прокуратуре и другим надзорным органом абсолютно по всем вопросам.
В связи с данной ситуацией, ранее мы сообщали о том, что проводим независимую финансово-правовую экспертизу. В данный момент мы ожидаем окончания и итоги этой экспертизы, которая даст ответы на все поставленные вопросы! Также мы готовим обращение в Генеральную Прокуратуру РФ с просьбой разобраться с попытками скомпрометировать эффективную работу стратегического предприятия.


С уважением и максимальной открытостью руководство АО «Омскэлектро»