Выбор темы
Омскэлектро
Энергия Сибири
omskelectro@omskelectro.ru 8-800-70-07-828
Войти в личный кабинет
Интернет-приёмная
Приём граждан
Онлайн запись на приём документов
Личный кабинет заявителя на ТП
Личный кабинет потребителя АСКУЭ
Раскрытие информации
Услуги по передаче эл. энергии
Технологическое присоединение
Этапы технологического присоединения
Калькулятор стоимости ТП
Диспетчерская служба
Учебно-производственный центр
Вакансии
Вопрос-ответ
Офисы обслуживания
Опрос заявителей
Сведения о несанкционированных подключениях
Итоги работы АО
Для акционеров и инвесторов
Пресс-релизы
Полезные ссылки
Свод инвестиционных правил
Мой дом
Узнай о своих долгах
Гос. услуги

«Омскэлектро» подвело итоги года

- Дорогие друзья, уважаемые партнеры, календарный год движется к своему завершению и самое время начинать подводить итоги этого насыщенного периода, отмеченного серьезной работой по модернизации предприятия, реализации масштабной инвестиционной и ремонтной программ.

Мы ценим участие и активную помощь, которую нам оказывают в этой работе власти Омской области и города Омска, в лице Мэра города Омска — Сергея Николаевича Шелеста .

Поскольку один из приоритетов компании «Омскэлектро» прозрачность и открытость, хотелось бы внести ряд существенных уточнений в материалы, опубликованные на днях пресс-службой Прокуратуры Омской области.

Один из выводов, которые сделали сотрудники этого ведомства гласит, что компания «Омскэлектро» находится в предбанкротном состоянии. Это не так:

АО «Омскэлектро» является на сегодняшний день одним из немногих «муниципальных предприятий» города Омска, которое показывает серьезную прибыль, более 200 млн. руб.

А рост кредиторской задолженности и заемных средств обусловлен неправомерными решениями РЭК Омской области, которые признаны незаконным и иски АО «Омскэлектро» удовлетворены:

- по 2021 году дело № 66а-1220/2021,

- по 2022 году дело №66а-170/2023,

- по 2023 году дело №3а-166/2023.

В результате, АО «Омскэлектро» получает выручку меньше чем необходимо на содержание электрических сетей. Из-за нехватки тарифной выручки увеличивается кредиторская задолженность перед контрагентами, а для расчетов по обязательным и срочным платежам предприятие вынуждено привлекать заемные средства, заключать договоры факторинга. В последующие периоды регулирования РЭК будет обязан учесть фактически понесенные расходы на содержание сетей.

Вся кредиторская задолженность АО «Омскэлектро» обеспечена тарифом на услуги по передаче электрической энергии.

Мы неоднократно обращались в вышестоящие органы власти, надзорные органы с просьбой провести проверку, дать оценку действиям РЭК Омской области. Результата данные обращения не принесли, Прокуратурой Омской области было предложено Обществу обратиться в Омский областной суд с соответствующим заявлением.

Основываясь на неверных выводах «о предбанкротном состоянии» компании, тень неэффективности была наведена и на другие управленческие решения.

С огласно заключению Ревизионной комиссии, которая провела проверку финансово- хозяйственной деятельности «Омскэлектро» за период 2018-2023 гг нарушений законодательства не выявлено.

Следует отметить, что в начале 2022 года, в период начала специальной военной операции в отношении Российской Федерации были введены санкции, которые привели к росту цен на товары, приостановки поставок, ухудшения логистики и, как следствие, к их дефициту, что конечно же не могло не отразится и на работе общества. С целью решения данной проблемы Правительством РФ были изданы ряд нормативных актов, которые позволили перенести выполнение мероприятия инвестиционной программы 2022г. на 2023г.

Несмотря на указанные сложности, благодаря внесенными изменениям в законодательные акты запланированные Обществом мероприятия инвестиционной программы 2022-2023 г.г. на сегодняшний день в физическом выражении практически полностью выполнены. По окончанию 2023 года ожидается 100- процентное физическое ее выполнение.

Следует отметить, что, и нвестиционные программы 2019-2021 годов в физическом выражении выполнялись также на 100%.

Только лишь в 2018г. по причине не утверждения Администрацией города Омска проектов планировки и проектов межевания территории города Омска, в границах строительства и реконструкции линейных объектов инвестиционная программа общества была выполнена не в полном объеме.

Кроме того, активно реализовывалась Ремонтная программа общества. Это одно из приоритетных направлений производственной деятельности АО «Омскэлектро». Ее успешная реализация позволяет повысить качество и надежность электроснабжения потребителей.

В рамках ремонтной программы в 2018-2023 г.г. с каждым годом фактический объем выполненных работ по капитальному и текущему ремонту оборудования постоянно увеличивается. В общей сложности за указанный период отремонтировано 2967 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, 325,43 км воздушных линий 0,4-10 кВ при первоначальном плане 232,91 км, восстановлены 7017 повреждений на кабельных линиях 0,4-10 кВ. В стоимостном выражении ремонтная программа ежегодно перевыполняется и за период с 2018-2023 г.г. выполнение в общей сложности составило 115%.

В постоянной готовности к оперативным действиям находятся 9 оперативно-выездных бригад диспетчерской службы Общества, четыре диспетчерских пункта осуществляют круглосуточное дежурство, а также 169 единицы автотракторной и специальной техники.

Впервые за многие годы в большом объеме была обновлена автоспецтехника в количестве 117 единиц, выпущенная еще в 1980-1990-х годах, и которая устарела как морально, так и физически.

Выполнение подготовки электрических сетей позволило безаварийно функционировать предприятию, обеспечивать готовность предприятия к работе в осенне-зимний период с получением Обществом паспорта готовности к работе в осенне-зимний период на основании решения Минэнерго России с максимальным индексом готовности 100.

В подтверждение вышеизложенного, для обоснования отсутствия убытков в деятельности «Омскэлектро», мы инициировали проведение независимой правовой и экономической экспертизы, которая поставит точку в имеющихся разногласиях и позволит еще более эффективно выполнять возложенные на нас функции по качественному и бесперебойному электроснабжению жителей города Омска .

С уважением и максимальной открытостью руководство АО «Омскэлектро»