Выбор темы
Омскэлектро
Энергия Сибири
omskelectro@omskelectro.ru 8-800-70-07-828
Войти в личный кабинет
Интернет-приёмная
Приём граждан
Онлайн запись на приём документов
Личный кабинет заявителя на ТП
Личный кабинет потребителя АСКУЭ
Раскрытие информации
Услуги по передаче эл. энергии
Технологическое присоединение
Этапы технологического присоединения
Калькулятор стоимости ТП
Диспетчерская служба
Учебно-производственный центр
Вакансии
Вопрос-ответ
Офисы обслуживания
Опрос заявителей
Сведения о несанкционированных подключениях
Итоги работы АО
Для акционеров и инвесторов
Пресс-релизы
Полезные ссылки
Свод инвестиционных правил
Мой дом
Узнай о своих долгах
Гос. услуги

В компании отмечают, что после внедрения цифровых технологий произойдет рывок в повышении надежности и качества услуг по электроснабжению.

«Омскэлектро» начало амбициозный проект по цифровизации

Идея цифровизации производственных процессов все активнее входит в современную жизнь. В АО «Омскэлектро» запустили проект по созданию цифровых двойников в управлении объектами электроэнергетики на предприятии.

«Тенденция цифровизации в настоящее время набирает колоссальные обороты. Владея объектами электросетевого хозяйства, АО «Омскэлектро» уже сегодня в ногу со временем начало реализацию амбициозного цифрового проекта для их графического представления на плане города. Для этого приобретены полевые контроллеры (планшеты), с помощью которых определяются координаты зданий подстанций, линий электропередачи. Затем данные преобразуются в цифровой формат и получаем графическое изображение электросетевых объектов на карте города. Самое главное, что поставленные перед компанией цели осуществляются внутренними ресурсами, без дополнительной нагрузки на тарифную составляющую», - поясняет советник генерального директора АО «Омскэлектро» Анна Степаненко.

В компании показали, как происходит процесс цифровизации на примере Левобережной РЭС. Специалисты «Омскэлектро» работают в «поле» - определяют координаты на опорах линий электропередачи по ул. Ялтинская. Аналогично собираются данные по всем энергообъектам. Следующий этап - выполнение подобной работы планируется и по подземным кабельным линиям электропередачи.

Созданные цифровые двойники помогают контролировать работу оборудования удаленно. Теперь не нужно выезжать на место, всю информацию об объекте можно получить в пару кликов, сидя в кабинете. В специальной программе отражены технические характеристики объектов, какое оборудование на них установлено, какие расположены подвесы на опорах воздушных линий и другую важную информацию.

Как рассказал заместитель главного инженера АО «Омскэлектро» Дмитрий Ларин, предприятие реализует уже вторую очередь цифровизации. Ранее были завершены работы по автоматизации процессов управления объектами электроэнергетики. Создана оперативная мнемосхема, которая занимает всю стену в диспетчерской службу и позволяет мониторить работу предприятия. Разработан электронный журнал дефектов.

«Сейчас мы имеем полную визуализацию, телемеханику, телесигнализацию. При нажатии на какую-либо подстанцию выводится дополнительный программный модуль, где можно увидеть каждую линию с привязкой к местности, геолокацией, более точным описанием. На втором этапе производится интеграция двух систем. Сейчас при помощи GPS-навигации и новых технологий собираются координаты опор, кабельных линий, затем их наносят на карты и интегрируют в существующие системы. При согласовании аварийных работ старыми методами нужно было поднимать бумажную документацию и наносить на общий планшет. Сейчас, имея цифровой двойник, достаточно просто обозначить район локации — и перед специалистом уже есть необходимые данные. Цифровизация жизненно необходима в существующих условиях. Это позволит оперативно управлять системой и значительно ускорит работы, в том числе аварийно-восстановительные», - отмечает Дмитрий Ларин.

В «Омскэлектро» высказали пожелания, чтобы в дальнейшем «привязанный» к единому плану объектный графический слой и набор технических характеристик наполнился и слоями подземных и наземных инженерных коммуникаций других эксплуатирующих организаций города (сетей водо-, тепло-, газоснабжения, связи). В компании уверены, что внедрение цифровых технологий и автоматизация оптимизируют работу эксплуатирующих организаций, произойдет настоящий рывок в повышении надежности и качества оказываемых услуг и благоприятно скажется на комфортности жизни всех жителей Омска

ИСТОЧНИКИ

Новый Омск

ok.ru

Om1.ru

vk.com

gorod55.ru

omskinform.ru